Termine
Nobuyuki Nukina – Kumite-Seminar
Termin: 20. April 2024
Ort: SZN, Ballsporthalle 2, St.
XV. Österreichische Goju Ryu-Meisterschaft
Termin: 27.04.2024
Stadthalle Fürstenfeld
WS Gemeinnützigkeit im organisierten Sport
02.04.2024, 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Online (Webseminar)
Ryu Kyu Kobudo Seminar mit Katherine Loukopoulos
Termin: 25. – 27. 10. 2024
Ort: St. Pölten
Verbands-News
Goju-Cup Szombathely
Erinnert sei an die Zeit, als mehrere Vereine gemeinsam einen großen Bus mieteten …
Union Bundesmeisterschaft 2023
Miniteam aus NÖ fuhr nach St. Johann und kam mit 3 Goldmedaillen zurück
Florian Zöchling zur WM
Die Kärntner Staatsmeisterin Jutta Rath (Feldkirchen) und der Niederösterreicher Florian Zöchling (Union Mugendo Karate) werden im Oktober in Budapest die Farben Österreichs vertreten.
EGKF Goju Ryu Europameisterschaft 2023
Im belgischen Lüttich gab es eine bemerkenswerte Medaillenausbeute
Austrian Junior Open
Rosalie Steger (Union Langenlois) entwickelt sich zur besten österreichischen Kata-Juniorin (U18): Bei den AUSTRIAN JUNIOR OPEN in der Walserfeldhalle musste sich die 17jährige SLZ/BORGL-Athletin nur dem
K1 WKF Youth League Porec 2023
BRONZE FÜR ISRA Isra Celo (Karate-Union Kachikan Neulengbach), Absolventin des
Kommissionelle Prüfung 1-2023
Folgende Karateka konnten am 21. Juni 2023 im St. Pöltener HAK-Tuensaal ihre Graduierungsprüfung erfolgreich bestehen:
Young Champions
340 Österreichische Nachwuchsmeistertitel 2022 in 40 verschiedenen Sportarten! Diese unglaublichen Zahlen durften am 20. Juni 2023 bei der “Young Champions”-Ehrung im Z2000-Veranstaltungszentrum Stockerau bejubelt werden.
Bettina Plank: Gold bei European Games
Das Olympic Team Austria und Karate Austria jubeln am zweiten Wettkampftag der Europaspiele in Krakau-Malopolska (21. Juni bis 2. Juli 2023) über die erste Goldmedaille:
NÖ. EHRENTAFEL: EKF-EM/WKF-WM – MEDAILLEN
Jahr | Ort | Ranking | Name | Verein | Trainer/in | |
2001 | EM | Nikosia/CYP | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2001 | WM | Athen/GRE | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2002 | EM | Koblenz/GER | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2004 | EM | Rijeka/CRO | 3. Platz U18 | Eva Thajer (Pakosta) | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2005 | WM | Limassol/CYP | 3. Platz U18 | Joan Marie Stadler | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Marianne Kellner |
2015 | WM | Jakarta/IND | 3. Platz U16 | Patricia Bahledova | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2017 | WM | Teneriffa/ESP | 2. Platz U16 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
3. Platz U21 | Kristin Wieninger | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner | |||
2019 | WM | Santiago/CHIL | 3. Platz U16 | Isra Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
3. Platz U18 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner | |||
2021 | EM | Tampere/FIN | 3. Platz U21 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2022 | EM | Prag/CZ | 3. Platz U18 | Isra Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Marianne Kellner |
Kurz notiert
Sportland NÖ Maßnahmenpaket
SPORTLAND Niederösterreich Maßnahmen.pdf Sportlandesrat Jochen
Online-Fortbildungen der Bundessportorganisation
Bundessportorganisation SPORT AUSTRIA bezüglich kostenloser Online-Fortbildungen