Termine
NÖ. Landesmeisterschaft 2024Karate und Kobudo
Allgemeine Klasse und Altersklassen
Kyu- und Dan-Prüfung 2024-1
Es wird darauf hingewiesen, dass die VEREINSLEITUNG zur Kommissionellen Prüfung
Ryu Kyu Kobudo Seminar mit Katherine Loukopoulos
Termin: 25. – 27. 10. 2024
Ort: St. Pölten
Verbands-News
Resultate NÖ Landesmeisterschaft 2023
Die diesjährige NÖ Landesmeisterschaft ist trotz der kurzfristigen Verschiebung eine
SPORT AUSTRIA & BILLA: „I leb’ für mein’ Verein!“
BILLA unterstützt mit neuer Aktion Sportvereine in Österreich BILLA hat
Sportland NÖ Maßnahmenpaket
SPORTLAND Niederösterreich Maßnahmen.pdf Sportlandesrat Jochen Danninger hat in den vergangenen
Online-Fortbildungen der Bundessportorganisation
Bundessportorganisation SPORT AUSTRIA bezüglich kostenloser Online-Fortbildungen
Förderprojekte im Bereich der Sport- und Entwicklungszusammenarbeit 2022
Wir dürfen die im Anhang angefügten Infos des Bundesministeriums für
10 JAHRE UNION SHITEI KARATE OBERES WALDVIERTEL
Unser Verein feierte am 4.5. 2022 sein 10 jähriges Jubiläum
GOLD UND BRONZE FÜR ISRA CELO AM INTERNATIONALEN PARKETT
Isra Celo (UKA Zen Tai Ryu) stand bei den Jugend-Europameisterschaften Mitte Juni 2022 in Prag
NÖ. Landesmeisterschaft 2022
Karate und Kobudo
Nach fast dreijähriger Pause ging 26.06.22 in der Herzogenburger Anton Rupp – Halle wieder eine NÖ. Landesmeisterschaft über die Bühne, an der elf Vereine mit ihrer begeisterten Jugend teilnahmen.
K1 SERIES A in PAMPLONA/Spanien: TOP FÜR FUNDA
Die K1 Series A ist neben der Premiere League die zweithöchste Liga des WKF-Karate.
NÖ. EHRENTAFEL: EKF-EM/WKF-WM – MEDAILLEN
Jahr | Ort | Ranking | Name | Verein | Trainer/in | |
2001 | EM | Nikosia/CYP | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2001 | WM | Athen/GRE | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2002 | EM | Koblenz/GER | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2004 | EM | Rijeka/CRO | 3. Platz U18 | Eva Thajer (Pakosta) | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2005 | WM | Limassol/CYP | 3. Platz U18 | Joan Marie Stadler | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Marianne Kellner |
2015 | WM | Jakarta/IND | 3. Platz U16 | Patricia Bahledova | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2017 | WM | Teneriffa/ESP | 2. Platz U16 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
3. Platz U21 | Kristin Wieninger | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner | |||
2019 | WM | Santiago/CHIL | 3. Platz U16 | Isra Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
3. Platz U18 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner | |||
2021 | EM | Tampere/FIN | 3. Platz U21 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2022 | EM | Prag/CZ | 3. Platz U18 | Isra Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Marianne Kellner |
Kurz notiert
Sportland NÖ Maßnahmenpaket
SPORTLAND Niederösterreich Maßnahmen.pdf Sportlandesrat Jochen
Online-Fortbildungen der Bundessportorganisation
Bundessportorganisation SPORT AUSTRIA bezüglich kostenloser Online-Fortbildungen