Termine
NÖ. Landesmeisterschaft 2024 – Karate und Kobudo
15. Juni 2024
Allgemeine Klasse und Altersklassen
Kyu- und Dan-Prüfung 2024-1
28. Mai 2024
Ryu Kyu Kobudo Seminar mit Katherine Loukopoulos
25. bis 27.10.2024
St. Pölten
Verbands-News
Zweimal Gold und einmal Bronze beim EuroCup
Tolle Ergebnisse am 20.5.2023 in Zell am See
Tolle Ergebnisse bei den Styrian Open
Karateka aus sechs nö. Vereinen brachten eine Fülle an Medaillen aus Fürstenfeld nach Hause
Franz P. Magenbauer verstorben
Altpräsident und Ehrenpräsident Franz Peter Magenbauer, der den NÖ Landesverband
Resultate NÖ Landesmeisterschaft 2023
Die diesjährige NÖ Landesmeisterschaft ist trotz der kurzfristigen Verschiebung eine
SPORT AUSTRIA & BILLA: „I leb’ für mein’ Verein!“
BILLA unterstützt mit neuer Aktion Sportvereine in Österreich BILLA hat
Sportland NÖ Maßnahmenpaket
SPORTLAND Niederösterreich Maßnahmen.pdf Sportlandesrat Jochen Danninger hat in den vergangenen
Online-Fortbildungen der Bundessportorganisation
Bundessportorganisation SPORT AUSTRIA bezüglich kostenloser Online-Fortbildungen
Förderprojekte im Bereich der Sport- und Entwicklungszusammenarbeit 2022
Wir dürfen die im Anhang angefügten Infos des Bundesministeriums für
10 JAHRE UNION SHITEI KARATE OBERES WALDVIERTEL
Unser Verein feierte am 4.5. 2022 sein 10 jähriges Jubiläum
NÖ. EHRENTAFEL: EKF-EM/WKF-WM – MEDAILLEN
Jahr | Ort | Ranking | Name | Verein | Trainer/in | |
2001 | EM | Nikosia/CYP | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2001 | WM | Athen/GRE | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2002 | EM | Koblenz/GER | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2004 | EM | Rijeka/CRO | 3. Platz U18 | Eva Thajer (Pakosta) | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2005 | WM | Limassol/CYP | 3. Platz U18 | Joan Marie Stadler | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Marianne Kellner |
2015 | WM | Jakarta/IND | 3. Platz U16 | Patricia Bahledova | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2017 | WM | Teneriffa/ESP | 2. Platz U16 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
3. Platz U21 | Kristin Wieninger | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner | |||
2019 | WM | Santiago/CHIL | 3. Platz U16 | Isra Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
3. Platz U18 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner | |||
2021 | EM | Tampere/FIN | 3. Platz U21 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2022 | EM | Prag/CZ | 3. Platz U18 | Isra Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Marianne Kellner |
Kurz notiert
Sportland NÖ Maßnahmenpaket
SPORTLAND Niederösterreich Maßnahmen.pdf Sportlandesrat Jochen
Online-Fortbildungen der Bundessportorganisation
Bundessportorganisation SPORT AUSTRIA bezüglich kostenloser Online-Fortbildungen