Termine
NÖ. Landesmeisterschaft 2024 – Karate und Kobudo
15 Juni 2024
Allgemeine Klasse und Altersklassen
Kyu- und Dan-Prüfung 2024-1
28 Mai 2024
Ryu Kyu Kobudo Seminar mit Katherine Loukopoulos
25 bis 27 10 2024
St Pölten
Verbands-News
Kommissionelle Prüfung 1-2023
Folgende Karateka konnten am 21. Juni 2023 im St. Pöltener HAK-Tuensaal ihre Graduierungsprüfung erfolgreich bestehen:
Young Champions
340 Österreichische Nachwuchsmeistertitel 2022 in 40 verschiedenen Sportarten! Diese unglaublichen Zahlen durften am 20. Juni 2023 bei der “Young Champions”-Ehrung im Z2000-Veranstaltungszentrum Stockerau bejubelt werden.
Bettina Plank: Gold bei European Games
Das Olympic Team Austria und Karate Austria jubeln am zweiten Wettkampftag der Europaspiele in Krakau-Malopolska (21. Juni bis 2. Juli 2023) über die erste Goldmedaille:
Gold, 2x Silber und Bronze bei Staatsmeisterschaft
Die Österreichischen Staatsmeisterschaften und Österreichischen U21-Meisterschaften fanden heuer im Rahmen der SPORT AUSTRIA FINALS in Graz-Liebenau statt.
Ehrungen bei der ÖKB-Generalversammlung
Im Rahmen der Generalversammlung des ÖKB wurde nicht nur die Bundestrainerin i.R. Marianne Kellner (NÖ) geehrt, sondern auch das scheidende Vorstandsmitglied Alfred Anderl (Wien) und der langjährige Kampfrichter-Obmann Alois Wiesböck (NÖ).
ÖKB Generalversammlung wählt neuen/alten Vorstand
Bei der Generalversammlung des Österreichischen Karatebundes am 26.5.23 wurde ein neuer Vorstand gewählt.
9. Dan für Marianne Kellner
Am 16.5.2023 erhielt Marianne Kellner anlässlich der Generalversammlung des Österreichischen Karatebundes den 9. Dan.
Neue Übungsleiter
Der NÖ. Übungsleiter-Kurs für Karate 2023 unter der Leitung von Mag. Eva Pakosta ging am 3. Juni erfolgreich zu Ende.
NÖ. EHRENTAFEL: EKF-EM/WKF-WM – MEDAILLEN
Jahr | Ort | Ranking | Name | Verein | Trainer/in | |
2001 | EM | Nikosia/CYP | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2001 | WM | Athen/GRE | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2002 | EM | Koblenz/GER | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2004 | EM | Rijeka/CRO | 3. Platz U18 | Eva Thajer (Pakosta) | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2005 | WM | Limassol/CYP | 3. Platz U18 | Joan Marie Stadler | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Marianne Kellner |
2015 | WM | Jakarta/IND | 3. Platz U16 | Patricia Bahledova | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2017 | WM | Teneriffa/ESP | 2. Platz U16 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
3. Platz U21 | Kristin Wieninger | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner | |||
2019 | WM | Santiago/CHIL | 3. Platz U16 | Isra Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
3. Platz U18 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner | |||
2021 | EM | Tampere/FIN | 3. Platz U21 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2022 | EM | Prag/CZ | 3. Platz U18 | Isra Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Marianne Kellner |
Kurz notiert
Sportland NÖ Maßnahmenpaket
SPORTLAND Niederösterreich Maßnahmen.pdf Sportlandesrat Jochen
Online-Fortbildungen der Bundessportorganisation
Bundessportorganisation SPORT AUSTRIA bezüglich kostenloser Online-Fortbildungen